Programma

 

VENERDI 1 OTTOBRE – GIOVEDI 7 OTTOBRE

Conservatorio di Cuneo
10/13 – 14/17 – Workshop
Mark Trayle: "Phantom Rooms – Networked spaces"


MARTEDI 5 OTTOBRE

Laboratorio G. Quazza, Università di Torino
10,00/18,00 – Workshop
Joshua Parmenter: "Una introduzione intensiva a SuperCollider"

Teatro Vittoria
18,30 Presentazione concerto a cura di Veniero Rizzardi
20,00 Concerto inaugurale: Karlheinz Stockhausen
• Der kleine Harlekin (1975) per clarinetto
• Uversa (2007) per corno di bassetto ed elettronica
• Solo (1965/1966) versione per corno di bassetto e live electronics
Michele Marelli: clarinetto e corno di bassetto
Stefano Bassanese e Nicola Biagioni: elettronica
in collaborazione con Atelier Giovani – Unione Musicale e Stockhausen Stiftung
Ingresso 3€ CIM, 10€ altri


MERCOLEDI 6 OTTOBRE

Laboratorio G. Quazza, Università di Torino
10,00/10,30 – Apertura dei lavori e saluti:
prof. Giulio Lughi – direttore CIRMA
prof. Renato Grimaldi – preside Facoltà Scienze della Formazione
M° Paolo Manzo – direttore Conservatorio di Cuneo
Sylviane Sapir – presidente dell’Associazione di Informatica Musicale Italiana
Comitato Organizzatore (Andrea Valle – CIRMA / Stefano Bassanese – Conservatorio di Cuneo)

10,30/11,00 – KEYNOTE SPEECH 1: James Harley: "Iannis Xenakis: Electroacoustic music and polytopes."

11,00/13,00 sessione 1 chair: Sylviane Sapir – Tecnologia, memoria e interpretazione

11,00/11,45
Federico Avanzini, Sergio Canazza, Maddalena Novati, Antonio Rodà
• A music bar for active listeners: an example of virtual electronic lutherie for a history 50 years long
Cat Hope
• Interpreting old electronics: the reinterpretation of technology and
concert techniques for electronic instruments in chamber music performance

11,45/12,00 coffee break

12,00/13,00
Marco Marinoni
• Anthèmes 2: un approccio monodirezionale al live electronics
Giuseppe Cabras, Sergio Canazza, Pier Luca Montessoro, Roberto Rinaldo
• Audio documents restoration of ethnic music based on Non-negative Matrix Factorization and perceptual suppression rule
Gianmario Borio, Elena Mosconi, Giacomo Albert, Nicola Bizzarro,
Alessandro Bratus, Alessandro Cecchi, Marco Monzio Compagnoni, Maurizio
Corbella, Matteo Giuggioli, Marida Rizzuti, Federica Rovelli, Stefano
Lombardi Vallauri, Gaia Varon
• Presentazione delle attività del gruppo di ricerca Worlds of AudioVision

14,30/15,40 sessione 2 chair: Gualtiero Volpe – Gesto, interfaccia e controllo

Stefano Fumagalli, Saverio Monti
• EJP – Electro Jamming Project
Carlo Massarelli, Andrea Valle
• e-Zampognë – A Southern-Italian Bagpipe Controller
Maurizio Goina, Pietro Polotti
• Per una rappresentazione audiovisiva del gesto
Stefano Delle Monache, Davide Rocchesso
• Experiencing Sonic Interaction Design: Product Design Activities at the SID Summer School 2010

15,40

Presentazione del Laboratorio SaMPL e dell’edizione 2011 della
conferenza Sound and Music Computing


16,00/17,30 – Assemblea dell’Associazione Informatica Musicale Italiana

Teatro Vittoria
18,30 Presentazione concerto a cura di Veniero Rizzardi
20,00 Concerto
• Musiche di Bianchi*, Di Scipio, Francesconi, Jette*, Tedde, Verlingieri*
Michele Lomuto: trombone
Stefano Bassanese, Benjamin Thigpen, Nicola Biagioni: elettronica
*Opere selezionate dalla Call for music XVIII CIM
Ingresso 3€ CIM, 10€ altri

GIOVEDI 7 OTTOBRE

Laboratorio G. Quazza, Università di Torino
10,00 / 11,50 sessione 3 chair: Davide Rocchesso – Modellizzazione psicoacustica e spazio sonoro

Simone Spagnol
• Structural modeling of pinna-related transfer functions for 3-D sound rendering
Enrico Marchetto, Federico Avanzini
• Physical modelling of the glottis and acoustic-to-articulatory inversion
Sergio Canazza, Antonio Rodà, Daniele Salvati
• A microphone array approach for browsable soundscapes
Mattia Schirosa, Jordi Janer, Stephan Kersten, Gerard Roma, Iain Mc- Gregor
• A system for soundscape generation, composition and streaming

11,50/12,20 coffee break

12,20 – 13,00 sessione 4 chair: Domenico Sciajno – distribuzione tra prossimità e distanza

Marco Gasperini
• Fondamenti teorici per una laptop orchestra
Federico Costanza, Marco Gasperini, Alessio Rossato
• Meccanica/Azione/Sonora: emergenze linguistiche nella comunicazione di audio via rete

14,30/15,00 KEYNOTE SPEECH 2: Mark Trayle: "Remote Utopias – Illusions of Space and Community in Networked and Telematic Art"

15,00/16,00 sessione 5 chair: Vincenzo Lombardo – Apprendimento e tecnologia

Antonio Camurri, Sergio Canazza, Corrado Canepa, Antonio Rodà, Gualtiero Volpe, Serena Zanolla
• A technological augmented learning environment
Tiziano Bole
• Un videogioco per il training ritmico
Nicola Montecchio, Nicola Orio
• Visual and Aural Tools for Music Education Based on Audio to Score Alignment
16,30/17,30 Presentazione del concerto VEP – Virtual Electronic Poem

17,30/19,00 – Riunione dei docenti e degli studenti delle Scuole di Musica Elettronica dei Conservatori italiani

Teatro Vittoria
20,00 Presentazione concerto a cura di Andrea Valle
21,00 Concerto del Fiarì Ensemble
• Musiche di *Muenz, Parmenter, *Richelli, *Trevisi, *Viel, *Vigani
*Opere selezionate dalla Call for music XVIII CIM

VENERDI 8 OTTOBRE

Laboratorio G. Quazza, Università di Torino
10,00/11,20 sessione 6 chair: Riccardo Dapelo – Composizione assistita

Massimo Avantaggiato
• Composizione assistita e processi di trasferimento di dati musicali da PWGL a Csound
Giorgio Klauer
• Un sistema integrato di progettazione, composizione ed esecuzione
dedicato a un brano per pianoforte e sintesi per modelli fisici real
time
Mauro Lanza, Gianluca Verlingieri, Nicola Biagioni
• La libreria Open Music OM4Csound – un approccio didattico a strutture di controllo in Csound
Giorgio Bianchi, Pier Daniel Cornacchia
• Composizione elettroacustica e tecnica waveset, un approccio creativo di ricostruzione algoritmica
Sergio Canazza, Antonio Rodà, Lauro Snidaro, Ingrid Visentini
• Score-indipendent ensemble methods for description of musical expressive intention

11,40/12,00 coffee break

12,00/12,30 KEYNOTE SPEECH 3: Joshua Parmenter: "Composer’s Toolkit: A Synthesis Of Musical Language"

14,30/16,00 sessione 7 chair: Andrea Valle – Posters

Andrea Arcella, Agostino Di Scipio: Waveshaping and distortion synthesis, from Licklider (1946) to current perspectives
Alberto Boem, Sergio Canazza, Antonio Rodà: Progettazione e realizzazione di un auditory display per la riabilitazione motoria
Federico Costanza, Marco Gasperini, Alessio Rossato: S. Giorgio Laptop ensemble
Claudio Dionisi, Eliana Carboni: Sintesi sonora e grafica frattale
Amedeo Casella, Andrea Valle: Simulation of a soundscape using an analysis/resynthesis model
Ivano Morrone: The Ringer – software audio e video in tempo reale
Costantino Rizzuti: Memorie Acustiche
Antonio Scarcia, Francesco Abbrescia, Francesco Scagliola: Un tutorial per la produzione di opere audio-visuali tramite ambienti integrati
Stefano Silvestri: Introduzione alla sintesi Wavetable Switching per Multiplexing di segnali

16,00/16,30
Domenico Sciajno
• Presentazione concerto iXem
Sylviane Sapir, Stefano Bassanese, Andrea Valle
• CONCLUSIONI


Aula Magna del Rettorato dell’Università di Torino e Sala Concerti del Conservatorio di Cuneo

18,00 Concerto in rete
• Phantom Rooms – A concert for networked spaces
Ensemble Elettroacustico del Conservatorio di Cuneo diretto da Mark Trayle
Ingresso gratuito

Virtual Reality and MultiMedia Park
20,00 Concerto VEP
• Opere di Sciajno, Abbrescia*, Cipriani*, Costanza-Gasperini-Rossato*, Delfino*, Richelli*, Sanfiippo-D’Amato*, Santini*, Scarcia*, Scarola* (*opere selezionate dalla Call for music XVIII CIM)
• Edgar Varèse: Poème électronique
Ingresso gratuito, registrazione obbligatoria per non iscritti CIM presso vritualreality@vrmmp.it


Hiroshima Mon Amour: iXem

22,00 Anteprima Live!iXem
• Laptop Mini Orchestra
Domenico Sciajno – conduction e graphic score, Andrea Arcella, Andrea Valle, Dario Sanfilippo, Franz Rosati, Federico Placidi, Matteo Milani, Cat Hope – Laptops
• Electroacoustic PlayGround
Cat Hope – electric bass, Franz Rosati – Laptop, Ramon Moro – tromba/flicorno/fx, Andrea Valle – Laptop, Dario Sanfilippo – Laptop, Gandolfo Pagano – prepared guitar
23,00
• EXP – Live Audiovisual Performance
Frank Bretschneider [Raster-Noton]
00.00 iXem + CIM Final Party
• Saluti, Drinks e Dancefloor

Ingresso gratuito CIM, altri 10€

facebookfacebookby feather
 Posted by at 15:37